В Еврокомиссии считают "сильно раздутым" вопрос об образовании в Украине

10.03.2018

Украинский закон об образовании был призван покончить с "советским" прошлым украинской образовательной системы, но наткнулся на несколько непропорциональную реакцию. Об этом, 10 марта на Брюссельском форуме, в дискуссии на тему "Возрождение процесса евроатлантической интеграции", заявила Катарина Матернова, заместитель генерального директора Еврокомиссии по политике соседства и переговоров по расширению, передает Радио Свобода.

В частности, был затронут вопрос реформы системы образования украинских детей.

"Проблема языковых меньшинств была только частью более широкой, основополагающей реформы системы образования украинских детей. Думаю, это было одним из тех вопросов, который был несколько непропорционально раздут, ведь существует рекомендация Венецианской комиссии, где речь идет именно о защите языков меньшинств", - заявила Катарин Матренова.

Стоит отметить, что новый украинский закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября прошлого года, а в частности, его норма относительно государственного языка, вызвала критику в некоторых кругах, как в Украине, так и за рубежом. В первую очередь из-за этого значительно обострились отношения между Украиной и Венгрией.

Спорные моменты содержаться в переходных положениях закона, которые предусматривают, что "лица, принадлежащие к коренным народам, национальных меньшинств Украины и начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, с 1 сентября 2020 продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые существовали до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке".

Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства. В свою очередь Киев эти обвинения отвергает.

Напомним, как сообщалось ранее, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в отношении национальных меньшинств в Украине была начата "жесткая атака".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: