Яков Смолий: биография нового главы НБУ

15.03.2018

Новым главой Национального банка Украины (НБУ) избран Яков Смолий. Депутаты Верховной рады Украины в четверг, 15 марта, на пленарном заседании отдали за это решение 247 голосов, перед тем утвердив отставку Валерии Гонтаревой.

Следовательно, 57-летний Смолий стал десятым руководителем государственной казны. РБК-Украина собрало факты из биографии нового главы Нацбанка и краткую хронологию событий, которые предшествовали его назначению.

На сайте Нацбанка отмечается, что в банковской системе Украины Смолий работает со времен ее формирования. Так, в апреле 2014 года Смолий стал заместителем председателя НБУ, а уже с октября 2016 был назначен первым заместителем, где он курировал наличный оборот банка, IT и платежные системы. Ему непосредственно подчинялся Банкнотно-монетный двор, Фабрика банкнотной бумаги, Центральное хранилище НБУ и Государственное казначейство Украины.

З 15 березня 2018 року Яків #Смолій – Голова Національного банку України.

Яків Смолій став десятим Головою #НБУ в історії незалежної України. З 11 травня 2017 року він виконував обов’язки Голови Національного банку України. pic.twitter.com/MQg78ZCs5C

— NationalBankUkraine (@NBUkraine) March 15, 2018

От программиста до банкира

По образованию Яков Смолий, уроженец тернопольской области, математик. Специальность "Прикладная математика" он получил в Львовском государственном университете имени Ивана Франко, окончив его в 1983 году. На сегодня он также является кандидатом экономических наук

Еще во время учебы в 1981-1983 годах работал лаборантом научно-исследовательского сектора вуза. После получения диплома в 1987 году работал инженером-программистом и математиком, занимая должность младшего научного сотрудника Тернопольского финансово-экономического института (сейчас это национальный университет). Впоследствии до 1991 года работал инженером-программистом тернопольского радиозавода "Орион".

Уже в 1991 году Яков Смолий получил работу в тернопольском филиале НБУ, где сначала был ведущим инженером, а впоследствии - заместителем начальника Тернопольского облуправления Нацбанка.

Через три года Смолий вошел в коллектив Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль", сначала получив должность начальника управления автоматизации, а позже - заместителя председателя правления. Также он имел свои акции в банке, однако, по примеру совладельцев банка Федора Шпига и Александра Деркача продал их в 2005 году австрийской группе Raiffeisen.

Дольше всего, в течение восьми лет до момента вхождения в состав руководства Нацбанка Яков Смолий работал в обществе "Престиж-групп" на должности директора по вопросам банковского бизнеса.

Согласование кандидатуры Смолия

Как писало РБК-Украина в январе 2018 года, вопрос назначением нового главы НБУ президент Украины Петр Порошенко долгое время не мог согласовать с фракцией "Народный фронт". Депутаты этой фракции отказывались голосовать, пока парламент не признает Россию агрессором и не одобрит законопроект о реинтеграции Донбасса.

Уже 18 января 2018 года президент Петр Порошенко внес в Верховную раду проект постановления об увольнении главы Национального банка Валерии Гонтаревой и проект о назначении на эту должность Якова Смолия

Постановление о назначении Смолия появилось в Раде через несколько часов после принятия закона о реинтеграции Донбасса, которым Россию было признано агрессором.

В начале февраля 2018 года парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту уволить главу НБУ) Валерию Гонтареву и назначить на ее должность действующего исполняющего обязанности главы Нацбанка Якова Смолия. Соответствующее решение было принято на заседании комитета в закрытом режиме.

Совет Национального банка Украины 28 февраля одобрил кандидатуру и.о. председателя НБУ на пост главы регулятора.

Отметим, что ранее в интервью РБК-Украина представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман говорил, что новый новый менеджер, который возглавит Нацбанк, должен продолжить работу Валерии Гонтаревой относительно изменения монетарной политики и укрепления банковской системы.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: