Пацкан назначен главой Счетной палаты Украины

15.03.2018

Верховная рада назначила нардепа от "Блока Петра Порошенко" Валерия Пацкана главой Счетной палаты Украины. За соответствующее решение проголосовали 309 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, предыдущий глава Счетной палаты Роман Магута с конца 2016 года находится под следствием по дело о злоупотреблении властью - он предоставил члену Счетной палаты служебное жилье в центре столицы, хотя она уже имела приватизированное жилье в Киеве. В декабре 2013 года Счетная палата купила квартиры, среди которых была двухкомнатная стоимостью почти 1,4 млн гривен. Позже член Счетной палаты обратилась к Магуте с просьбой приватизировать жилье, на что он согласился. В квартире прописали племянника члена палаты, он приватизировал ее и передарил.

Напомним, как ранее писало РБК-Украина, назначение Пацкана новым главой Счетной палаты входило в один пакет с назначением главы НБУ и уполномоченного Верховной рады по правам человека.

"Камнем преткновения является именно Счетная палата. Во "фронте" не хотят Пацкана на главу. Либо же как компромиссный вариант: на первого заместителя главы идет их представитель, у которого будет право вето на решение главы", - сообщил РБК-Украина источник во фракции БПП.

По словам собеседника, на должность зама предлагают нардепа-фронтовика Руслана Лукьянчука, которого ассоциируют с секретарем СНБО Александром Турчиновым. К слову, Лукьянчук также был претендентом на главу Счетной палаты и был вторым по поддержке в зале парламента после Пацкана.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: