"Россия должна отойти и заткнуться", - министр обороны Великобритании

15.03.2018

Шокирующая и безрассудная атака на российского экс-разведчика Скрипаля и его дочь, иллюстрировала возрастающую опасность, с которой столкнулась Великобритания из-за использования химического оружия. Об этом сказал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон на выступлении в Бристоле, передает ВВС.

В частности, говоря о предпринятых Великобританией мерах после отравления бывшего российского разведчика, а конкретно о высылке 23 российских дипломатов, Уильямсон посоветовал России не планировать ответа на эти меры.

"Честно говоря, Россия должна отойти и заткнуться", - ответил он на вопрос журналистов.

Видео: Youtube Ross Kempsell

"Мы посмотрим, как Россия ответит на то, что мы сделали. Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери (отравление бывшего российского разведчика Скрипаля – ред.). Мы на него ответили", - сказал Уильямсон.

Кроме того, Уильямсон заявил, что угроза со стороны России растет, а Кремль все более пытается подорвать ситуацию в мире, "использует гибридные возможности" и влияет на страны во всем мире. Поэтому отношения с Россией стали довольно прохладными.

"Россия, с моей точки зрения, приняла осознанное политическое решение. Часто это называется холодной войной. Я бы сказал, что сейчас стало исключительно, исключительно прохладно", - добавил глава британского Минобороны.

Напомним, как сообщалось ранее, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала выслать 23 российских дипломата из страны после обвинений в адрес России в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В обращении к парламенту Мэй обвинила российских дипломатов в шпионаже в пользу России.  Она добавила, что "это будет самая большая высылка на протяжении более тридцати лет, и это отражает тот факт, что российское государство не в первый раз действовало против нашей страны". Мэй также объявила, что Великобритания заморозит активы россиян, подозреваемых в действиях, направленных на подрыв страны.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: