ОБСЕ возобновляет мониторинг ситуации на Донбассе с помощью беспилотников

28.03.2018

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине возобновляет мониторинг ситуации на Донбассе с помощью беспилотников. Использование дальних беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые будут работать в Донецкой и Луганской областях, было презентовано в среду, 28 марта, передает пресс-центр ОБСЕ в Украине.

СММ ОБСЕ использует беспилотники и другие технические средства для преодоления препятствий, наложенных сторонами на мониторинг ситуации с безопасностью на востоке Украины.

"Использование таких технологий, как дальние БПЛА, позволяет СММ более внимательно следить за ситуацией, особенно в районах, которые труднодоступны наземными патрулями или где наши наблюдатели ограничены, находятся под угрозой", - сказал первый заместитель начальника ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Он также выразил ожидания, что стороны не будут вмешиваться в работу беспилотников наблюдателей и не будут их сбивать или перехватывать.

ОБСЕ будет использовать на Донбассе БПЛА Camcopter S-100. Они обладают дальностью свыше 160 километров и могут работать ночью, когда мобильное наземное патрулирование ограничено из соображений безопасности.

Напомним, в период с 1 января по 23 марта Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала более 10 тыс. нарушений режима прекращения огня в районах находящихся вдоль линии соприкосновения в Луганской области.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: