"Газпром" отразит в отчетности 2,6 млрд долларов выплат "Нафтогазу"

29.03.2018

"Газпром" отразит в отчетности за 2017 год 2,6 млрд долларов выплаты НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом заявил заместитель председателя правления российского газового монополиста Андрей Круглов, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что на эту сумму будет скорректирована отчетная сумма прибыли компании.

"В отчетности эти цифры будут отражены. Но это не значит, что не покажем прибыль, покажем меньшую прибыль", - сказал он.

При этом, Круглов не опроверг и не подтвердил намерение "Газпрома" платить эту сумму в пользу украинской компании.

"Мне нечего добавить к той позиции, которая была официально озвучена. Сейчас мы подали апелляцию в верховный шведский суд. Подождем решение", - подчеркнул он.

Стоит все же отметить, что решение о включении 2,6 млрд долларов долга перед "Нафтогазом" в финансовую отчетность "Газпрома" может косвенно свидетельствовать о том, что российский газовый монополист собирается выплатить Украине эту сумму тем самым выполнив решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" официально начали переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

"Газпром" 21 марта подал в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по поставке газа. Кроме того, 20 марта сообщалось, что "Газпром" не признал правомерность штрафа, наложенного на компанию Антимонопольным комитетом Украины и готовит в связи с этим новый иск в международный арбитраж.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: