Суд оставил Савченко под стражей

29.03.2018

Апелляционный суд Киева оставил нардепа Надежду Савченко под стражей до 20 мая 2018 года. Соответствующее решение зачитал судья, передает корреспондент РБК-Украина.

"Постановление следственного судьи Шевченковского районного суда от 23 марта 2018 годв отменить в части признания отсутствия предусмотренных законом оснований для задержания Савченко и освобождения ее из-под стражи в зале суда... В другой части постановление следственного судьи, которым удовлетворено ходатайство и применено относительно Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования продолжительностью 59 дней (до 20 мая 2018) оставить без изменения", - отметил судья.

Напомним, 23 марта Шевченковский районный суд Киева избрал для подозреваемой в подготовке терактов Надежды Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Суд признал незаконным задержание Савченко, вместе с тем, суд постановил арестовать ее сроком на 59 дней.

Отметим, Савченко заявила, что с 23 марта, выходит на голодовку. Кроме того, выступая в суде, Савченко заявила, что "ДНР" и "ЛНР" не являются террористическими организациями, а дело против нее является политически мотивированным.

Савченко инкриминируют:

ч. 1 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);

ч. 1 ст. 14 (Подготовка к преступлению),

ч. 2 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией);

ст. 112 (Посягательство на государственного или общественного деятеля);

ч. 3 ст. 258 (Террористический акт);

ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации);

ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: