США призывают Украину отменить е-декларирование для общественных активистов

31.03.2018

Соединенные Штаты Америки (США) призывают Украину отменить е-декларирование для общественных активистов. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

"Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют правительству Украины отменить закон о декларировании доходов общественных активистов и международных членов наблюдательных советов государственных предприятий. Система декларирования активов в Украине должна привлекать государственных должностных лиц к ответственности, а не создавать ненужное бремя или давление на гражданское общество", - говорится в заявлении.

Как отмечается, этот "карательный закон" касается тех людей, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромадана и стремления украинского народа к демократической стране, руководствующейся верховенством закона. 

"Мы настоятельно призываем украинское правительство оперативно отменить требования декларирования активов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что Верховная рада (ВР) Украины во вторник, 3 апреля, рассмотрит вопрос об отмене е-декларирования для общественных активистов.

Отметим, 22 марта 2018 года  депутаты Верховной рады не смогли проголосовать за включение в повестку дня двух законопроектов об отсрочке электронного декларирования для членов общественных организаций.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: