В США 9 штатов признали Голодомор в Украине геноцидом

31.03.2018

Американский штат Массачусетс признал Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа. Он стал девятым штатом Соединенных Штатов Америки (США), который присоединился к признанию Голодомора, передает пресс-служба посольства Украины в США.

"Еще один американский штат Массачусетс присоединился к признанию Голодомора в Украине 1932-1933 гг. геноцидом против украинского народа. Губернатор штата Массачусетс Чарльз Бейкер выдал соответствующую прокламацию. Приветствуем решение штата Массачусетс и спасибо народу США за солидарность и поддержку в восстановлении исторической справедливости в память о миллионах жертв, которые умерли от произвола режима Сталина", - говорится в сообщении.

По состоянию на сегодня Голодомор в Украине признан геноцидом уже в девяти штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне и Пенсильвании.

Напомним, ранее член Кнессета Израиля Акрам Хасон предложил депутатам признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом геноцида.

Также во время встречи в феврале 2018 года президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой. На встрече Порошенко призвал австрийский парламент признать Голодомор 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: