Украина готова обменять 20 россиян на политзаключенных в РФ и заложников, - Геращенко

02.04.2018

Украина готова обменять 20 удерживаемых россиян на украинских политзаключенных в Российской Федерации и заложников на Донбассе. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Геращенко, принципиальным вопросом остается освобождение не только заложников на Донбассе, но и "узников Кремля". Она также отметила, что Украина готова обменять 20 россиян, которых удерживают в украинских тюрьмах.

"Украинская сторона готова передать 20 россиян, которые содержатся в украинских тюрьмах за нарушение украинского законодательства и участие в войне для того, чтобы освободить Сенцова, Кольченко и других", - заявила Геращенко.

Напомним, ранее Геращенко заявила, что контактная группа в Минске обсудит нарушения "пасхального перемирия" на Донбассе.  

"Очень важно, что на этот раз в поддержку пасхального перемирие выступили лидеры нормандского формата. В частности, присоединился и Путин, что также четко подчеркивает ответственность президента РФ за невыполнение этого перемирия", - подчеркнула она.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: