Украина стала одной из наиболее заминированных стран мира, - Минобороны

02.04.2018

Украина с начала российской агрессии стала одной из наиболее заминированных стран мира, в оккупированных и подконтрольных районах необходимо разминировать 16 тыс. кв. км территории. Об этом на брифинге заявил начальник Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, саперы с начала боев на Донбассе обследовали около 26 тыс. гектаров территорий и уничтожили более 340 тыс. взрывоопасных предметов.

"С начала агрессии Российской Федерации на территориях Донецкой и Луганской областей значительные районы оказалась загрязненными минами и взрывоопасными остатками войны. По предварительной оценке, площадь таких районов составляет около 7 тыс. кв. км на подконтрольной территории и ориентировочно 9 тыс. кв. км на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым", - отметил Комиссаров.

Он также заявил, что в настоящее время Украина является одной из наиболее загрязненной минами и взрывоопасными предметами стран мира.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала антитеррористической операции на Донбассе в результате подрывов погибли более 2,5 тыс. человек, в том числе 242 ребенка.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: