Транзит российского газа в I квартале 2018 снизился на 3,1 млрд кубометров, - "Укртрансгаз"

05.04.2018

Транзит российского газа в страны Европейского союза в I квартале 2018 года снизился на 3,1 млрд кубометров (13,3%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза".

Сообщается, что по результатам I квартала 2018 объемы транзита газа по территории Украины из Российской Федерации в европейские страны составляют 20,1 млрд кубометров. С начала года транзитные объемы сократились на 3,1 млрд кубометров, или на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, но уже в марте 2018 зафиксировано увеличение транзита на 21% (по сравнению с мартом прошлого года).

"Несмотря на провокационные действия со стороны "Газпрома" в начале марта, а также систематическое несоблюдение российской стороной давления во входных точках украинской ГТС, "Укртрансгаз" обеспечивает надежный и стабильный транзит природного газа потребителям Украины и странам Европы", - говорится в сообщении.

""

Фото: статистика по транзиту газа

Напомним, ранее глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что после запуска "Северного потока-2" транзит газа через Украину снизится в 10 раз.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: