Международные резервы Украины в марте сократились на 1,2%

05.04.2018

Международные резервы Украины на 1 апреля 2018 составили 18,1912 млрд долларов (предварительные данные), сократившись за март на 1,2%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Как сообщается, сокращению резервов способствовали выплаты правительства и НБУ по национальному долгу.

Пополнение международных резервов в течение марта, как и в предыдущем месяце, происходило прежде всего за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало Национальному банку возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.

По итогам марта Национальный банк купил на межбанковском рынке 510 млн долларов, в том числе, 300 млн долларов - по интервенциями в форме запроса лучшего курса. Кроме того, Национальный банк продал 134 млн долларов по интервенциям в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила 376 млн долларов.

Также в прошлом месяце в резервы поступило 669,5 млн долларов и 123,3 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

В то же время в марте был осуществлен ряд платежей правительства и Национального банка по государственному долгу, объем которых превысил поступления от валютных интервенций Национального банка и, следовательно, обусловил некоторое сокращение объема международных резервов по итогам месяца.

Во-первых, из международных резервов было оплачено 1,2841 млрд долларов для погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ). В том числе 562,3 млн долларов - обслуживание по еврооблигациям правительства и 678,8 млн долларов - обслуживание и погашение по ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

Во-вторых, в прошлом месяце правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда 186 млн долларов.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму 43,2 млн долларов.

В целом, по состоянию на 1 апреля 2018 объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, глава Совета Национального банка Богдан Данилишин предлагает перевести часть международных резервов НБУ в фонд развития в госбюджете.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: