Стала известна схема перевозки в Сирию наемников из России

07.04.2018

Частная сирийская авиакомпания Cham Wings осуществляет перелеты между Дамаском и Ростовом-на-Дону, перевозя в Сирию российских наемников. Об этом говорится в расследовании Reuters.

Указано, что этих перелетов нет в расписании ростовского аэропорта Платов.

"Один из таких рейсов лично видел корреспондент агентства. Мужчины в ростовском аэропорту были контрактниками", - говорится в статье.

По данным издания, самолеты прилетают в Ростов преимущественно ночью, а улетают рано утром, когда в аэропорту почти нет других пассажиров.

Подчеркивается, что открытой информации об этих рейсах и расписания полетов нет, а купить билет на них нельзя.

"За 14 месяцев с 5 января 2017 года авиакомпания осуществила 51 полет из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно. Каждый раз для этого использовались лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров", - говорится в расследовании.

Отмечается, что Cham Wings с 2016 года находится под санкциями США. Компанию обвинили в доставке в Сирию боевиков-союзников президента Башара Асада, оружия и снаряжения для сирийской разведки.

По информации агентства, ранее самолеты Аirbus принадлежали европейским и американским авиакомпаниям, но позже они оказались в парках ближневосточных компаний через сеть посредников и офшоров.

В частности, 84 подержанных самолета производства Airbus и Boeing смогли купить или арендовать компании "Хорс" и "Дарт" (зарегистрированные в Украине). Из этих 84 самолетов как минимум 40 оказались в Ираке, Иране и Сирии.

Напомним, ранее сообщалось, что от российских бомбардировок в Сирии в течение двух с половиной лет пострадали более 7,5 тыс. мирных жителей.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: