В Херсоне экипаж российского судна "Норд" выпустили на свободу

07.04.2018

Весь экипаж задержанного в Азовском море российского роболовного судна "Норд", за исключением капитана, больше не удерживается и отпущен на свободу. Об этом заявил представитель владельца судна Анна Шевелева, передает РИА Новости.

Отмечено, что таким образом они смогли уйти с сейнера, на котором их удерживали более 10 дней.

По словам Шевелевой, сейчас моряки находятся в Мариуполе. Покинуть Украину они не могут, поскольку 10 апреля должны явиться на допрос в Службу безопасности Украины.

Все девять моряков ночевали в отеле в Мариуполе, уточнил председатель кооператива "Рыболовецкий колхоз имени Первого мая" (ему принадлежит сейнер) Сергей Лесков.

"Их просто не за один раз привезли с суда, а сначала шесть, и потом еще трех", - пояснил он.

Отмечается, что экипажу вручили повестки явиться на допрос в Херсон в качестве свидетелей, уточнил Лесков. Когда моряки смогут вернуться домой, сказать сложно, указал председатель кооператива.

Что касается капитана судна Владимира Горбенко, то его должны освободить из-под стражи 10 апреля.

"Вчера вечером он находился в Херсоне. Его не успели освободить под залог. Залог будет внесен во вторник, и его должны освободить", - добавил Лесков.

Глава кооператива уточнил, что никто из экипажа не вернулся на борт арестованного в Бердянске сейнера, в трюме которого гниет свыше 5 тонн тюльки.

Напомним, накануне каждый из членов экипажа "Норда" был оштрафован судом в Мариуполе на 3000-3400 грн.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: