Российский фондовый рынок рухнул из-за санкций США

09.04.2018

В России в понедельник, 9 апреля, индекс Мосбиржи опустился на 9%, индекс РТС - на 10,7%. Падение акций связано с новыми санкциями, которые ввели США, в санкционный список попали семь российских олигархах и 12 компаний.

Также санкции применены к 17 высокопоставленным должностным лицам правительства России и государственным компаниям по торговле оружием.

Так, среди лидеров падения - акции UC Rusal (основной владелец - попавший под санкции Олег Дерипаска) обвалились на 28,89% к открытию торгов, акции "Норникеля" (доля Дерипаски - 27,8%) - на 13,35%, акции золотодобывающей компании "Полюс" (принадлежит Саиду Керимову, сыну сенатора Сулеймана Керимова, попавшего под санкции) - на 13,24%. Акции ВТБ упали на 10,87% (под санкциями - глава банка Андрей Костин), котировки "Газпрома" снизились на 8,55% (председатель правления компании Алексей Миллер также в черном списке Минфина США).

Кроме того, упали не только компании, связанные с новыми фигурантами санкционного списка Минфина США. Акции Сбербанка подешевели на 13,04%, "Роснефти" - на 11,04%, НОВАТЭКа - на 11,4%. Лидером падения стал "Мечел" - котировки металлургической компании обвалились на 31,99%..

По данным экспертов журнала Forbes, совокупное состояние 50 богатейших людей России за день сократилось более чем на 11,7 млрд долларов.

Лидером по потерям оказался Дерипаска, чье состояние сократилось на 1,3 млрд долларов. Те же 1,3 млрд потерял и основной владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин. Третье и четвертое места среди лидеров потерь дня остались за Виктором Вексельбергом (минус 908 млн долларов) и Сулейманом Керимовым (минус 813 млн доларов).  Еще двое фигурантов документа потеряли пока заметно меньше. Андрей Скоч стал беднее на 106 млн долларов, Владимир Богданов - на 47 млн. А на капиталах Игоря Ротенберга и Кирилла Шамалова падение фондового рынка 9 апреля не сказалось вовсе.

Напомним, 6 апреля департамент Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США расширил санкции против Российской Федерации.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: