Совбез ООН по Сирии: Франция обвинила в химатаке Асада и его союзников

10.04.2018

На экстренном заседании Совета безопасности ООН по химической атаке на город Думу в Сирии Франция прямо обвинила в ней сирийское правительство во главе с Башаром Асадом и его союзников. С таким заявлением выступил представитель Франции при ООН Франсуа Делатр, передает "Укринформ".

"Проведение работы Совместного механизма расследования привело нас к тому, что нет никаких сомнений, кто стоял за этими нападениями. Только сирийские вооруженные силы и их союзники могли изготовить такие сложные боевые вещества и использовать их", - сказал Делатр.

Он добавил, что применение таких веществ отвечает военным интересам режима Асада.

"Дума и раньше была объектом бесконечных ковровых бомбардировок со стороны сирийского режима. Использование химического оружия намного выгоднее в тактическом плане по сравнению с обычными вооружениями", - заявил Делатр.

Он напомнил, что Совместный механизм расследования ООН и ОЗХЗ обнаружил применение зарина и хлора как минимум в четырех случаях.

"Никто здесь не сомневается, что заявление Сирии об уничтожении в 2013 году всех химических запасов было лживЫм", - считает Делатр.

Представитель Франции добавил, что, к сожалению, это не первое заявление сирийской стороны, которое вводит в заблуждение международное сообщество.

Напомним, правительство Германии призвало привлечь сирийское правительство к ответственности за смертельные химические атаки против собственного населения в Думе.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: