Президент предложил подготовить предложения по прекращению участия Украины в СНГ

12.04.2018

Глава государства Петр Порошенко предлагает подготовить предложения совместно с правительством по официальному прекращению участия украинского государства в СНГ. Об этом президент сказал, выступая на XI Киевском форуме по безопасности в четверг.

Глава государства отметил, что одной из причин такого решения является отказ СНГ осудить агрессию РФ против Украины.

"Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры - СНГ осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске", - подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что необходимо проведение инвентаризации всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства. Президент, кроме того, призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с РФ на предмет "чувствительных сфер сотрудничества".

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат Ганна Гопко сообщила, что между Украиной и Российской Федерацией на сегодня расторгнуты только 44 сделки из 450.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: