Европарламент может запустить санкционный процесс против Венгрии

13.04.2018

В Европарламенте призвали депутатов начать процесс в отношении Венгрии, чтобы определить, существует ли реальная опасность серьезного нарушения этой страной основополагающих ценностей Евросоюза. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

В ЕП отмечают, что данная процедура может привести к санкциям в отношении Венгрии, включая временное лишение голоса в Совете ЕС.

Представляя соответствующий проект докладчик комитета Европарламента Джудит Саргентини подчеркнула, что венгерский народ больше не может рассчитывать на основные права, которые на остальной территории Европы считаются само собой разумеющимися.

"В Европе мы привержены уважению человеческого достоинства, свободы, демократии, равноправия, верховенства права и прав человека. К сожалению, венгры не могут быть уверены, что их правительство будет честным и справедливым", - заявила Саргентини.

Докладчик добавила, что в ЕС должны "вступиться за венгерский народ, права которого были нарушены".

Отмечается, что несколько депутатов Европарламента согласились с оценкой Саргентини ситуации с демократией в Венгрии, но некоторые раскритиковали нападки на правительство, "широко поддерживаемое венгерским населением".

Комитет по гражданским свободам проголосует за проект предложения в июне, после чего доклад будет поставлен на голосование в парламенте в сентябре.

Напомним, в организации по безопасности и сотрудничеству в Европе раскритиковали выборы в Венгрии из-за нехватки справедливой конкуренции для оппозиционных партий.

Также в ОБСЕ заявили, что политическим дебатам препятствовали "ксенофобская риторика, предвзятость СМИ и непрозрачное финансирование кампании".

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: