В НБУ констатировали замедление инфляции

13.04.2018

В марте 2018 года потребительская инфляция продолжила замедляться второй месяц подряд и составила 13,2% в годовом измерении (по сравнению с 14% в феврале). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В то же время, несмотря на тенденцию к снижению, фактическая инфляция в годовом измерении продолжает превышать прогнозный показатель.

Как и в предыдущем месяце, основной причиной высокой инфляции стало прежде всего более существенное, чем ожидалось, подорожание продуктов питания. Также поддерживал инфляционное давление дальнейший рост производственных затрат, в частности на оплату труда.

На ценах сказалось и быстрое восстановление потребительского спроса. Оставались высокими и инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов.

В то же время проведение Национальным банком жесткой монетарной политики сдерживало инфляционное давление, в частности через канал обменного курса. Как и ожидалось, предыдущие повышения учетной ставки сделали более привлекательными финансовые инструменты в гривне, что способствовало притоку иностранного капитала.

Вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров это привело переход от девальвационного тренда к укреплению гривны с января 2018 года. Усиление гривны как к доллару США, так и валютам стран-торговых партнеров сказалось прежде всего на ценах топлива и импортных товаров.

Дополнительными факторами, которые сдерживали инфляцию, были уменьшение влияния от повышения цен и тарифов, регулируемых административно, а также коррекция цен на нефть.

Напомним, Национальный банк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции – она будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: