Россия несет полную ответственность за гуманитарные последствия на Донбассе, - Волкер

13.04.2018

Россия имеет стопроцентный контроль на востоке Украины и несет полную ответственность за ужасные гуманитарные последствия вооруженных действий на Донбассе. Об этом сказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер во время брифинга в Госдепе в пятницу, 13 апреля.

"Россия имеет 100-процентный контроль над силами на востоке Украины и несет полную ответственность за ужасные гуманитарные последствия конфликта... в Течение последних четырех лет мы наблюдали последовательную российскую военную поддержку своих посредников в Восточной Украине - и это продолжается сегодня", - отметил Волкер.

Russia has 100 percent control over the forces in eastern Ukraine and bears full responsibility for the horrendous humanitarian costs of the conflict. pic.twitter.com/SSkJt8w2Z4

— Kurt Volker (@SpecRepUkraine) April 13, 2018

Over the last four years we have seen consistent Russian military support for its proxies in eastern Ukraine - and it continues to today.

— Kurt Volker (@SpecRepUkraine) April 13, 2018

Напомним, ранее Спецпредставитель Дерджепу отреагировал на обеспокоенность посольства США в Украине информацией мониторинговой миссии ОБСЕ о риске заражения Донбасса радиоактивными отходами. В частности, по данным ОБСЕ, в связи с размещением на оккупированных территориях российских военных, Донбассу грозит радиоактивное заражение. "Единственным местом в Украине, где русскоязычные люди находятся под угрозой, это место, где есть российские солдаты. И сейчас возник новый риск", - заявил Волкер.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны

Комментарии: