Минюст пытается взыскать штраф АМКУ с "Газпрома" на территории других государств

16.04.2018

Министерство юстиции отрабатывает механизм взыскания штрафа с российского "Газпрома", наложеного Антимонопольним комитетом Украины (АМКУ), на территории других стран. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Параллельно мы сейчас отрабатываем совместно с международными юридическими экспертами и советниками механизм принудительного исполнения данного решения суда на территории других стран", - сказал он.

По словам Петренко, Минюст будет подавать, соответственно, в иностранные юрисдикции полный пакет документов, которые будут подтверждать обоснованность решений украинских судов.

"Эти документы будут подлежать соответствующему судебному контролю местных судов и после того, в случае принятия соответствующих решений, эти решения будут отправлены на исполнение на территории тех стран, к которым мы обратимся. Мы именно сейчас отрабатываем этот механизм", - рассказал министр.

Напомним, "Газпром" не смог оспорить штраф АМКУ на 171 млрд гривен. Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы на штраф Антимонопольного комитета Украины наложен на российского газового монополиста "Газпром". Соответствующее решение было принято судом 13 марта 2018 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: