В Думе группа безопасности ООН попала под обстрел

18.04.2018

Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил в среду, что группа безопасности ООН, проводящая разведку в сирийской Думе, попала под обстрел 17 апреля. Об этом сообщает Reuters соссылкой на источники.

Сообщается, что об этом глава ОЗХО заявил на совещании по делу Скрипалей в штаб-квартире организации в Гааге. По его словам, команда безопасности была вынуждена отойти, задерживая прибытие инспекторов ОЗХО.

Прибытие международных инспекторов ОЗХО в Думу было отложено после информации о стрельбе.

Напомним, сегодня агентство Reuters сообщило, что инспекторы ОЗХО не поедут в сирийский город Дума в среду, 18 апреля, чтобы исследовать место предполагаемой химической атаки. Посол США в Сирии сказал во вторник, что миссия по установлению фактов начнет свою работу в Думе в среду, если команда безопасности США установит, что ситуация там безопасна.

Группа безопасности США вошла в Думу во вторник, 17 апреля, накануне запланированного посещения инспекторами из международного наблюдательного органа ОЗХО, однако сегодня стало известно, что это не были эксперты из ОЗХО.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: