Нацбанк рассчитывает на новую программу МВФ в 2020 году

20.04.2018

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на то, что в 2020 году Украина начнет получать финансирование от Международного валютного фонда в соответствии с новой программой. Это является ключевым предположением макроэкономического прогноза регулятора, обнародованного в ежеквартальном "Инфляционном отчете за апрель".

"Ключевым предположением прогноза является сотрудничество с МВФ по программе EFF в 2018 году и подписание новой программы в 2020 году", – считают в Нацбанке.

В соответствии с отчетом, в этом году НБУ по действующей программе расширенного финансирования EFF от МВФ ожидает поступления транша в сумме 2 млрд долларов. Кроме того, финансовая помощь ожидается от Евросоюза и Всемирного банка.

Также НБУ рассчитывает на несколько выпусков Украиной валютных облигаций внешнего государственного займа (евробондов-ред.).

"После успешного возвращения в 2017 году правительства на рынок еврооблигаций, в 2018 – 2020 годах ожидается продолжение размещений: 2,5 млрд долларов, 1,5 млрд долларов и 2,5 млрд долларов соответственно", – говорится в отчете.

Размещение еврооблигаций, по мнению центробанка, позволит рефинансировать часть внешнего государственного долга, пик выплат по которому приходится на 2019 – 2020 годы.

Напомним, в Кабинете министров Украины рассказали, что влияет на сроки получения Украиной транша Международного валютного фонда.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: