ЕС и Мексика договорились о подписании нового соглашения о ЗСТ

21.04.2018

Европейский союз и Мексика достигли в субботу, 21 апреля, согласия относительно нового соглашения по совместной зоне свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, после замораживания планов по созданию торгового союза с США после прихода к власти Дональда Трампа, ЕС сосредоточился на защите существующих рынков и заключении соглашений с другими единомышленниками.

"По этому соглашению Мексика присоединяется к Канаде, Японии и Сингапуру в растущем списке партнеров, которые желают сотрудничать с ЕС в защите открытой, справедливой и правильной торговли", - заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Так, в прошлом году ЕС пришел к согласию о заключении соглашения с Японией, а на следующей неделе планируются переговоры с Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем.

Также отмечается, что Мехико и Брюссель рассматривали обновление 21-летнего соглашения, которое в основном касается промышленных товаров, его хотят расширить продукцией сельского хозяйства, сферы услуг, инвестициями и госзакупками.

Напомним, 8 декабря Европейский союз и Япония договорились о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: