Полторак не видит необходимости в новой волне мобилизации

24.04.2018

На сегодня в Украине нет необходимости в проведении новой волны мобилизации. Об этом в интервью BBC News Украина заявил министр обороны Степан Полторак.

"Что касается очередной волны мобилизации, то у нас сегодня такой необходимости нет. Есть несколько причин, и одна из них - это то, что нам удалось провести серьезную работу с резервом первой очереди, то есть с людьми, которые имеют боевой опыт. Они уже приписаны не только в военкоматах, но и в военных частях", - отметил Полторак.

По его словам, для резервных сил ежегодно проводят учебно-методические сборы.

"Два-три недели их учат в бригаде для проведения боевого слаживания. Эти люди готовы в течение нескольких дней стать к оружию - доукомплектовать подразделения или сформировать новые части и выполнять задания", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что на сегодня Минобороны четко определило численность человеческого ресурса.

"Научились рассчитывать и риски при необходимости проведения мобилизации. Но еще раз хочу сказать, что такой необходимости я сегодня не вижу", - заявил Полторак.

Отметим, в Украине в период с 18 марта 2014 до 19 июня 2015 прошло шесть волн мобилизации. Очередная волна планировалась на март 2016 года, однако планы были отменены из-за того, что Вооруженные силы пополнились достаточным количеством контрактников.

Напомним, ранее Полторак рассказал детали перехода к операции Объединенных сил на Донбассе. По его словам, Министерство обороны уже подготовило органы военного управления для выполнения задач в зоне проведения операции Объединенных сил.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: