За пожары на военных складах наказаны более 40 человек, - Полторак

24.04.2018

В последние годы за пожары на военных складах в Украине понесли ответственность более 40 человек. Об этом в интервью BBC News Украина заявил министр обороны Степан Полторак.

"По всем событиям были наказаны более 40 человек. 80% из них - это старшие и высшие офицеры: генералы, полковники. Кого-то из генералов уволили", - заявил Полторак.

По его словам, после пожара в Калиновке Винницкой области все склады, базы и арсеналы перевели на усиленную охрану, а также провели работы по строительству хранилищ для боеприпасов.

"Чтобы решить проблему, нужно около 10 млрд гривен. Наверное, таких денег сейчас нет. Но уже завершилось категорийное проектирование всех баз и арсеналов. Со следующей недели (23 апреля, - ред.) мы приступаем к переговорам о начале строительства на трех основных базах подземных хранилищ…Эта работа приоритетна, на поддержание живучести баз в этом году предусмотрено 500 млн гривен", - отметил Полторак.

Он также добавил, что на сегодня еще нет решения суда по виновным в пожаре на складах в Калиновке. В то же время после расследования Минобороны к ответственности привлекли более 10 человек.

Отметим, инцидент в Калиновке произошел в сентябре 2017 года. В результате пожаров на складах начали разрываться боеприпасы, из-за чего в радиусе 50 км закрыли воздушное пространство, а также изменили график движения поездов. Не менее двух человек пострадали, из зоны поражения эвакуировали около 24 тыс. человек.

До этого в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области на арсенале боеприпасов также произошел пожар и взрывы. Пожар удалось потушить за трое суток, еще около месяца саперы расчищали прилегающую территорию. В результате взрывов погибли две женщины, также было известно о пятерых пострадавших. На сегодня правоохранительные органы не отчитались о результатах расследования.

В октябре 2015 года загорелись склады боеприпасов в Сватово Луганской области. В результате пожаров разрывались снаряды, в том числе в черте города, известно о трех погибших военных и одной мирной жительнице. Также в результате ЧП были повреждены 59 многоэтажных домов, 581 частный дом и 21 объект социальной сферы. По данным Минобороны, причиной пожара стал пуск сигнальной ракеты, которая попала на территорию из-за пределов склада.

Напомним, ранее Полторак назвал возможную численность миротворческой миссии на Донбассе.  

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: