Менеджерам авиакомпаний РФ грозит до 5 лет лишения свободы за нарушения правил полетов в Крым

24.04.2018

Служба безопасности Украины расследует нарушения менеджментом российских авиакомпаний правил международных полетов и порядка въезда в аннексированный Крым. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос РБК-Украина.

"Следственным отделом Главного управления СБ Украины в Автономной Республике Крым (с дислокацией в г. Херсон) осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам осуществления преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, - ред.) и ст. 334 (нарушение правил международных полетов, - ред.) Уголовного кодекса Украины", - указывается в ответе СБУ.

В СБУ сообщили изданию, что "в рамках уголовного производства исследуются обстоятельства нарушения служебными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью нанесения вреда интересам государства".

Как сообщается, на данный момент установлено более 100 тысяч фактов нарушения порядка использования воздушного пространства Украины над временно оккупированной территорией Украины - АР Крым, которые зафиксированы Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины.

Таким образом, согласно санкциям указанных статей, менеджерам российских авиакомпаний за вышеуказанные нарушения грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, как сообщили РБК-Украина в СБУ, с целью привлечения субъектов авиационной деятельности РФ к административной ответственности за нарушение воздушного пространства Украины, Госавиаслужбой Украины предпринимаются меры относительно наложения и взыскания штрафных санкций за совершенные правонарушения.

Фото: ответ СБУ на запрос РБК-Украина

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что Украина намерена добиваться выплаты вышеуказанных штрафов как арестовывая активы российских авиаперевозчиков за рубежом, так с помощью уголовного производства и заочного осуждения топ-менеджеров и собственников российских авиакомпаний.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: