В НБУ прокомментировали судебное решение об отстранении Рожковой

25.04.2018

Национальный банк Украины считает решение Дарницкого суда Киева об отстранении от должности замглавы НБУ Екатерины Рожковой незаконным. Об этом пресс-служба НБУ сообщила в ответ на запрос РБК-Украина.

"Национальный банк не получал от Дарницкого районного суда Киев любых решений относительно ограничений в исполнении Екатериной Рожковой полномочий заместителя председателя, и таким образом не имеет никаких оснований для принятия каких-либо соответствующих мер. Согласно части второй статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Украины, определения об обеспечении иска не могут быть выполнены до их направления судом, вынесшим соответствующее постановление, лицам, которых такие решения касаются. Таким образом, Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении постановления после его получения от суда", - сказано в комментарии.

В пресс-службе отметили, что о наличии иска народного депутата и вынесении судом указанного постановления Национальному банку стало известно из открытых источников.

Национальный банк считает вышеуказанное постановление незаконным, принятым с нарушением целого ряда законодательных актов и создающим опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти.

НБУ обжаловал решение суда в апелляционном порядке (сегодня, 25 апреля 2018 года, была подана апелляция) и, в ближайшее время подаст в Высший совет правосудия и правоохранительные органы заявления с целью осуществления проверки действий судьи на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления в соответствии с законодатльством.

"Национальный банк отмечает, что эти обстоятельства еще раз наглядно подтверждают необходимость завершения начатой судебной реформы для предотвращения коррупционного использования судебной системы в качестве инструмента политического давления на органы государственной власти", - говорится в ответе НБУ.

Напомним, сегодня стало известно о том, что суд отстранил Рожкову от выполнения обязанностей замглавы Нацбанка. Соответствующее решение было опубликовано в Едином реестре.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: