Спецслужбы РФ готовили атаки на российских эмигрантов в США, - CNN

26.04.2018

Среди высланных из США российских дипломатов были подозреваемые в шпионаже и подготовке атак на россиян и их семьи, которых считали перебежчиками. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на разведывательные и правоохранительные органы США.

Сообщается, что, по крайней мере, в одном случае шпионы из числа дипломатов РФ следили за участниками программы ЦРУ, по которой российским перебежчикам с целью защиты выдали новые документы.

Данный эпизод, в частности, вызвал обеспокоенность тем, что российские спецслужбы готовились к нападению на соотечественников в США, обозначенных Кремлем как предатели или враги. В то же время ЦРУ, Белый дом и посольство России в США отказались от официальных комментариев по этому поводу.

Также сообщается, что опасения американских властей были усилены после отравления в Британии бывшего двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Отметим, Лондон и Вашингтон возложили ответственность за использование химических веществ при отравлении Скрипаля на российские спецслужбы.

Напомним, в марте власти США решили выслать 60 российских дипломатов и закрыть консульство в Сиэтле. Данные меры стали ответом на отравление Скрипаля в Солсбери.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: