Операция Объединенных сил: с 30 апреля на Донбассе будет действовать особый порядок

27.04.2018

После изменения формата антитеррористической операции (АТО) на операцию Объединенных сил, которое запланировано на 30 апреля текущего года, на Донбассе будет установлен особый порядок. Об этом говорится в документе командования Объединенных сил, который есть в распоряжении РБК-Украина.

Цель введения особого порядка на Донбассе

Особый порядок на Донбассе вводится для сохранения жизни и здоровья лиц, которые не привлекаются к мероприятиям по обеспечению нацбезопасности и обороны, а также для отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и недопущения несанкционированного ввоза/вывоза оружия, боеприпасов и наркотиков.

Особый порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны и другим госорганам специальных полномочий для осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны.

Зоны безопасности на Донбассе

Командование Объединенных сил определило зоны безопасности на Донбассе. В указанных зонах, по решению командующего Объединенных сил, могут создаваться районы ограниченного и запрещенного доступа.

Так на Донбассе опеределены зоны безопасности:

Виноградное,

Курахово,

Очеретино,

Рузаевка,

Вовчеяровка,

Белая Гора,

Новоайдар,

Сады,

Макаровка,

Простяное, вдоль государственной границы,

ур. Чернявка, вдоль административной границы Луганской и Харьковской областей,

Ольговка, вдоль административной границы Донецкой и Харьковской областей,

Знаменовка, вдоль административной границы Донецкой и Днепропетровской областей,

Комишуваха, вдоль административной границы Донецкой и Запорожской областей,

Урзуф, вдоль морского побережья,

Приморское.

Режимы пребывания в зоне безопасности

Согласно документу, устанавливаются режимы пребывания в зоне безопасности на территории Донецкой и Луганской областей, для лиц, не привлеченных к проведению мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны. Их три и они могут временно вводится в отдельных районах, или во всей зоне безопасности по решению командующего Объединенных сил:

"Зеленый" - предусматривает не ограниченное пребывание и перемещение лиц, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа.

“Желтый” - пребывания и перемещение лиц в зоне безопасности осуществляется при наличии документов, также проводится личный досмотр граждан, вещей и транспортных средств. Указанный режим устанавливается на рубежах изоляции и районах ограниченного доступа.

“Красный” - пребывание лиц временно ограничено/запрещено. Пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии установленного командующим Объединенных сил пропуска. Движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах ограничено/запрещено. Транспорт и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

Районы боевых действий и доступ в такие районы

Согласно документу, районом боевых действий считается район, который охвачен боевыми действиями вдоль линии соприкосновения, где украинские военные и правоохранители выполняют боевые задачи по недопущению прорыва противника в глубину территории Украины.

Основания для доступа лиц в район проведения операции Объединенных сил:

проживание лица или его родственников в районе проведения операции (при наличии соответствующих документов),

размещение в районе проведения операции мест захоронения родственников или членов семьи,

смерть родственников или членов семьи в районе проведения операции,

наличие права собственности на объекты недвижимости, которые находятся в районе проведения операции,

необходимость участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, или по гуманитарным вопросам, выполнение дипломатических или консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД Украины).

Специальные полномочия украинских сил

Для обеспечения жизненно важных интересов общества и государства в зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий, украинские военные имеют специальные полномочия. В частности:

применять в случае необходимости оружие и специальные средства в отношении лиц, совершивших или совершающих правонарушения или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район проведения операции;

задерживать и доставлять лиц в органы Нацполиции Украины;

проверять документы, удостоверяющие личность и задерживать для установления личности;

осуществлять личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств;

ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, выводить граждан из отдельных участков местности;

входить/проникать в жилые и иные помещения, принадлежащие гражданам на территории операции;

использовать с служебной целью средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие гражданам (с их согласия).

Условия введения особого порядка и предоставления специальных полномочий

Командование Объединенных сил назвало условия введения особого порядка и предоставления специальных полномочий. Это:

угроза применения средств поражения, в том числе ракетных войск и артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации;

угроза совершения террористических актов и диверсий;

движение военных колонн;

проведение мероприятий по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных сил (групп) противника;

проведение мероприятий по разминированию местности и объектов;

проведение мероприятий по боевой и оперативной подготовке;

проведение оперативно-розыскной работы;

возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

проверка готовности сил и средств Объединенных сил к выполнению задач по назначению;

обеспечение безопасности перемещения и пребывания высшего военно-политического руководства государства, представителей государств-партнеров.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 30 апреля текущего года на Донбассе завершается антитеррористическая операция и начинается операция Объединенных сил, что предусмотрено законом о реинтеграцию Донбасса.

Руководить Объединенными силами будет Сергей Наев, который в одном из интервью заявил о намерении разговаривать с боевиками "на языке военной силы". Наев был назначен командующим ООС 16 марта 2018 года, после чего началась подготовка к изменению формата операции на Донбассе.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: