Подкупом на выборах в ОТО занимались 6 партий, - КИУ

30.04.2018

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что шесть политических партий прибегли к подкупу граждан на выборах в ОТО 29 апреля. Об этом Алексей Кошель рассказал в эфире "Общественного радио".

Так, полиция открыла три уголовных производства по факту подкупа избирателей. Двоих организаторов задержали на Харьковщине, также разоблачена схема в Одесской области.

"Лидеры (по количеству подкупов, ред.) - "Батькивщина" и "Аграрная партия", чуть меньше - в "Радикальной партии". По одному случаю подкупа в "Блоке Петра Порошенко" и "Самопомочи", - рассказал он.

Сообщается, что по состоянию на 18:00 29 апреля полиция открыла три уголовных производства по факту подкупа избирателей.

"Было несколько схем. Первая - традиционная раздача денег. Суммы разные: от 300 до 600 гривен. Другая схема - когда с избирателями подписывались соглашения, по которому первую часть средств они получали до голосования, вторую - после. Также избирателям раздавали бесплатные билеты на концерты, это тоже подкуп. Кто-то шел к избирателям с комбикормом, кто-то с продовольственными наборами", - добавил он.

По его словам, такое количество нарушений крайне велико для 40 ОТО, где происходят выборы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине 29 апреля 2018 года проходили первые выборы в 40 объединенных территориальных общинах (ОТО).

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: