На Донбассе сегодня начинается операция Объединенных сил

30.04.2018

Сегодня, 30 апреля 2018 года, на Донбассе начинается операция Объединенных сил, которая пришла на смену формату антитеррористической операции (АТО). О переформатировании операции ранее объявлял президент Украины Петр Порошенко, а ее особенности прописаны в законе о реинтеграции Донбасса.

Руководство операцией Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях возлагается на командующего Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины Сергея Наева, который был назначен на эту должность 14 марта. Ранее АТО на Донбассе руководила Служба безопасности Украины.

"У ВСУ появляются дополнительные полномочия по реагированию на агрессию, а части и подразделения Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и другие силовые органы переходят в подчинение Вооруженным силам Украины", - заявлял Порошенко в интервью украинским СМИ.

В то же время, по словам командующего ОС Наева, переход от АТО к ООС предполагает начало военной операции.

"Боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" перешли под контроль офицеров Вооруженных сил РФ…Противостоять им в формате АТО сложно. Таким образом, операция Объединенных сил имеет совершенно другую цель и предусматривает выполнение иных военных задач", - подчеркнул Наев.

Отметим, в пределах Донецкой и Луганской областей начнут действовать зоны безопасности, что предполагает возможность создания районов ограниченного доступа или полностью закрытых для гражданских. Всего на Донбассе будет три вида допуска:   

"Зеленый" - пребывание и перемещение гражданских не ограничено, кроме районов ограниченного доступа;

"Желтый" - позволит требовать у гражданских документы, проводить обыски, вещей и автомобилей. Это режим на въезде в зоны с ограниченным доступом, а попасть в "желтую зону" можно при проживании здесь родственников, наличии недвижимости;  

"Красный" - пребывание гражданских только по спецпропускам.  

Напомним, ранее сообщалось, что пресс-центр штаба АТО на Донбассе прекращает свою работу.  

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: