Россияне начали осматривать гражданские суда, направляющиеся в Украину, - ГПСУ

03.05.2018

Российские пограничники начали подвергать осмотру гражданские суда, направляющиеся в Украину, суда останавливают ежедневно для осмотра и идентификации команды. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Как сообщается, пограничниками Донецкого пограничного отряда зафиксированы уже несколько случаев остановки РФ невоенных судов для их осмотра.

Так, 30 апреля, во время оформления в Мариупольском порту теплохода (в экипаже - граждане Турции, Грузии, Египта, Нигерии), следовавшего по маршруту Греция (Чиос) - Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено пограничным сторожевым кораблем Федеральной службы безопасности РФ. Оккупантами был осуществлен осмотр судна и проведена идентификация членов экипажа. Замечаний со стороны оккупантов не последовало.

В тот же день таким же образом был остановлен теплоход, следовавший по маршруту Израиль (Ашдод) - Украина (Мариуполь), а его команда состояла из украинцев. На следующий день представители страны-агрессора остановили теплоход под флагом Болгарии (среди экипажа - граждане Болгарии), направляющегося по маршруту Италия (Ногаро) - Украина (Мариуполь).

Фото: один из протоколов осмотра гражданского судна пограничниками РФ (фото ГПСУ)

Как сообщают украинские пограничники, некоторые суда проверяют по несколько раз. Так, во время оформления теплохода под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и 2 гражданина Турции), направляющегося по маршруту Италия (Монфальконе) - Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено таким же образом, а уже во время следования судна рекомендованным курсом в Азовском море по траверзу Бердянск Косы он снова был остановлен оккупантами для повторного осмотра.

Накануне оккупантами остановлено судно под флагом Панамы (в составе экипажа граждане Турции и Грузии), следовавший по маршруту Италия (Маргера) - Украина (Мариуполь).

Отметим, что никаких замечаний при этом не следует, однако россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины.

Напомним, как сообщалось ранее, Российская Федерация активизировала деятельность в акватории Азовского моря.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: