Ситуация в Балаклее: в Минобороны сообщили причину взрывов

03.05.2018

Взрывы в Балаклее (Харьковская область), которые было слышно на окраинах города, произошли в результате пожара сухой травы, который вызвал детонацию боеприпасов, оставшихся от предыдущих взрывов на военном арсенале 2017 года. Об этом сообщил представитель оперативного пресс-центра Минобороны Валерий Стецюк в эфире телеканала 112.

"В ходе мероприятий разминирования произошло возгорание сухой травы на не розмінованій участке местности, потому что Балаклею мы до конца не расчистили от боеприпасов, которые были от взрывов прошлого года", - сказал Стецюк.

По его словам, одиночные взрывы в Балаклее могут раздаваться до утра пятницы 4 мая, однако угрозы населению это не составляет. Также Стецюк отметил, что огонь к хранилищам с боеприпасами локализован.

"Это боеприпасы, которые остались в траве разбросаными от взрывов прошлого года. Потому что территория с того времени не очищена от боеприпасов, их еще осталась буквально одна треть, и на этой одной трети произошло возгорание травы", - добавил представитель оперативного штаба.

Стецюк уточнил, что боеприпасы, которые начали взрываться, находились в сухой траве, что начала гореть. Сама же причина возгорания травы пока не известна.

"На каждую из версий будет проведено следствие. Точно сказать причину возгорания мы пока не можем", - сказал спикер.

На вопрос журналистов, есть ли угроза новых взрывов, Стецюк отметил, что угроза будет существовать до тех пор, пока не будет полностью расчищена территория от боеприпасов.

Напомним, ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что по состоянию на 19:30 в четверг, 3 мая, на территории военных складов в Балаклее Харьковской области площадь пожара значительно уменьшилась.

Добавим, что в марте 2017 года на военном складе в Балаклее произошел пожар, вызвавший детонацию боеприпасов. В результате чрезвычайного происшествия погиб 1 человек, еще четверо получили ранения. Были повреждены 265 зданий, в том числе 231 жилой дом, 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы, в том числе две школы и два детских сада. На восстановление Балаклее выделили 100 млн гривен.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: