Украина в апреле нарастила международные резервы до 18,4 млрд долларов

04.05.2018

Международные резервы Украины выросли за апрель на 1,3% и на 1 мая 2018 превысили 18,4 млрд долларов (по предварительным данным). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, основным источником пополнения резервов в течение апреля, как и в предыдущие месяцы, была покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее дало НБУ возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.

По итогам апреля Национальный банк купил на межбанковском рынке 326,7 млн долларов. В том числе 146 млн долларов -  в результате интервенций по лучшему курсу, 80 млн долларов по единому курсу, и 100,7 млн долларов - на валютных аукционах.

Кроме того, Национальный банк продал 24 млн долларов в рамках интервенций в форме запроса лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила 302,7 млн долларов.

Также в прошлом месяце в резервы поступило 83,6 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

В то же время в апреле средства из международных резервов направлялись преимущественно на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Сумма платежей в апреле составила 127,4 млн долларов. В том числе 30,8 млн долларов было уплачено для обслуживания ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму 59,2 млн долларов и другие операции на сумму 11,3 млн долларов.

В целом, по состоянию на 1 мая 2018 объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, во II квартале 2018 Нацбанк будет выкупать у банков 10 млн долларов ежедневно.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: