В ГПСУ подтвердили задержание украинского судна в Крыму

04.05.2018

В Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ) подтвердили задержание украинского судна неподалеку от аннексированного Российской Федерацией Крыма. Об этом заявил помощник руководителя ГПСУ Олег Слободян в эфире "112 Украина".

По словам Слободяна, ответственность за задержание судна неподалеку от аннексированного Крыма сотрудниками ФСБ несет его капитан. В ГПСУ также сообщили, что судно было надлежащим образом оформлено и имело разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря или 12-мильной морской зоны.

"Судно не оформлялось на выход за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в зоне, которая нами считается временно оккупированной Россией, пока трудно. Скорее всего, капитан судна принял такое решение и отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов, и пренебрег рисками быть задержанным пограничными силами страны-оккупанта", - заявил Слободян.

По словам представителя Госпогранслужбы, на данный момент обстоятельства задержания украинского судна в Крыму продолжают изучать. Слободян также отметил, что украинских рыбаков в Крыму могут привлечь к административной ответственности за "нарушение границы РФ". 

Напомним, ранее "пограничное управление ФСБ России по Крыму" сообщало о задержании украинского рыболовецкого судна с 5 рыбаками на борту.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: