В Сенате США просят Луценко объяснить блокирование расследований по Манафорту

05.05.2018

В Сенате США просят генерального прокурора Украины Юрия Луценко объяснить блокирование расследований в отношении американского политтехнолога Пола Манафорта, который работал, в том числе, на Партию регионов и экс-президента Украины Виктора Януковича. Текст открытого письма сенаторов опубликован на сайте Сената США.

В частности, в адресованном Луценко письме сенаторы выразили обеспокоенность опубликованной информацией в газете The New York Times о том, что генпрокурор фактически блокирует расследование в отношении Манафорта. Сенаторы полагают, что это препятствует следствию против Манафорта в США.

"Совместное расследование дела Манафорта имеет значение не только для расследования Мюллера (спецпрокурор США, - ред.), но и для разоблачения коррупционных схем времена президентства Виктора Януковича", - говорится в письме.

Кроме того, сенаторы просят Луценко объяснить, предпринимала ли Генпрокуратура шаги по блокированию расследований.

Напомним, ранее газета NYT опубликовала материал, в котором утверждает, что в апреле четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, были фактически заморожены генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

В то же время начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил, что расследование по делу Манафорта не проводится с 20 ноября 2017 года, поскольку Генеральная прокуратура не решила, кому его поручить. По его словам, зимой дела в отношении Манафорта передавались от прокуратуры в Национальное антикоррупционное бюро и обратно.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: