В Черкассах с отравлением госпитализированы 42 ребенка

08.05.2018

В Черкассах во вторник, 8 мая, произошло отравление 42 детей. Всех госпитализировали в областную больницу с диагнозом "отравление неизвестным веществом", сообщил помощник начальника управления Государственной службы Украины с чрезвычайных ситуаций в Черкасской области Константин Проценко.

"8 мая в 9:15 в оперативно-координационный отдел управления ГСЧС от диспетчера "Станции скорой медицинской помощи" поступило сообщение о госпитализации в Черкасской областной детской клинической больницы трех детей, которые стали терять сознание во время школьной линейки в СОШ №8. Впоследствии, число детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение увеличилось до 15", - написал Проценко.

Он отметил, что сразу после получения сообщения на место происшествия выехала группа спасателей а также отделение химической, радиологической и бактериологической защиты, службы экстренного вызова города, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, Службы безопасности Украины, Национальной полиции, руководство местных органов власти.

"Экспресс-анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии, были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на наличие опасных веществ широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона", - написал Проценко.

Как прокомментировала РБК-Украина пресс-секретарь патрульной полиции Черкасс Зоя Вовк, госпитализировано детей 3-7 классов.

"Предварительный диагноз - отравление неизвестным веществом. Школа эвакуирована, на месте работают ГСЧС и другие службы", - сказала Волк.

Напомним, недавно в Северодонецке Луганской области отравились 12 детей, двое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: