СБУ провела обыски у руководителей Компартии

08.05.2018

Сотрудники службы безопасности Украины провели следственные действия у руководителей Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"Сотрудники Службы безопасности Украины провели следственные действия у руководителей компартии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, следственные действия проводились в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту совершения действий с целью захвата государственной власти и государственной измены.

"В ходе расследования правоохранители установили механизм организации по поручению российских кураторов проплаченных акций протеста для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, направленных на насильственную смену и свержение конституционного строя или захват государственной власти", - говорится в сообщении.

Следствием также получены сведения о причастности к антигосударственной деятельности представителей КПУ. Сотрудники спецслужбы провели ряд санкционированных обысков в Киеве и области и обнаружили агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима, которые планировались по заказу российских кураторов публично распространить 9-го мая.

Співробітники Служби безпеки України провели слідчі дії у керівників компартії. https://t.co/rdvWJ5xday pic.twitter.com/lfpT1tPksS

— СБ України (@ServiceSsu) May 8, 2018

Напомним, в январе 2016 года Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства с кассационной жалобой Коммунистической партии Украины (КПУ), которая в судебном порядке пыталась оспорить Правовое заключение Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: