В Польше открыли дело против "Газпрома" из-за "Северного потока-2"

09.05.2018

Управление по вопросам защиты конкуренции и потребителей (UOKiK) Польши открыло дело против российской газовой компании "Газпрома" и еще пяти компаний за финансирование строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил глава UOKiK Марек Нехцял, передает пресс-служба ведомства.

В частности, Нехцял пояснил, что более двух лет назад компании пытались создать консорциум для финансирования строительства "Северного потока-2". Тогда UOKiK заблокировал данную инициативу, поскольку консорциум усилил монопольное положение одной из компаний, которая уже имела доминирующую позицию на рынке. По мнению Нехцяла, финансирование газопровода неофициального консорциума нарушает польское законодательство.

В то же время сообщается, что дело не повлияет на решение о судьбе строительства "Северного потока-2". Здесь речь идет, прежде всего, о соблюдении законодательства Польши.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии начали строительство участка "Северного потока-2",  хотя еще не все страны дали разрешение на сооружение газопровода.  

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: