Нацполиция расследует факты возможного вмешательства в деятельность Яценюка

11.05.2018

Национальная полиция начала уголовное производство по факту вмешательства в деятельность экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом говорится в сообщении Нацполиции.

Отмечается, что производство начато после ряда публикаций в СМИ и обращений народных депутатов. В частности, полиция сообщает, что во время пребывания Яценюка на должности премьера отдельные лица вмешивались в его деятельность "с целью препятствования его деятельности и последующей отставки с должности главы правительства".

"Кроме того, следствие рассматривает версию сговора группы лиц для реализации этого преступного замысла. По предварительным выводам, они осуществляли вмешательство путем подкупа граждан, организации проплаченных митингов и распространения дискредитационной и неправдивой информации в СМИ и через народных депутатов, экспертов, других лиц. По информации народного депутата Украины Александра Онищенко, только в течение 2015-2016 годов на подобные акции было потрачено более 30 миллионов долларов", - говорится в сообщении полиции.

Правоохранители уточнили, что злоумышленников будет установлено и привлечено к ответственности по факту вмешательства в деятельность государственного деятеля (ч.1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, народный депутат Александр Онищенко раскрыл схему, по которой партия "Народный фронт" в 2014 году могла профинансировать свою предвыборную кампанию. Об этом он написал в своей книге "Петр Пятый".

Впоследствии группа народных депутатов фракции "Народный фронт" посетила Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием расследовать факты политической коррупции и "грязной кампании" против экс-премьер-министра Арсения Яценюка, которые озвучил нардеп-беглец Александр Онищенко.

Вскоре компания "Карпатыгаз" заявила, что готовит судебный иск к народному депутату Александру Онищенко по поводу распространения им недостоверной информации, в котором фигурирует ООО "Карпатыгаз".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: