Отравления детей в школах могло быть диверсией, - СБУ

12.05.2018

Служба безопасности допускает, что отравления детей в нескольких украинских школах могло быть диверсией. Об этом на брифинге в Черкассах заявил глава Службы безопасности Украины , передает "Громадське радио".

В частности, он заявил, что правоохранители не исключают версию намеренного отравления школьников неизвестными лицами.

"В рамках оперативных мероприятий мы не исключаем такую версию умышленных действий неустановленных лиц, совершивших это преступление", - ответил Грицак на вопрос о возможной диверсии.

Он отметил, что следствие об отравлении детей в школах ведет Национальная полиция, а СБУ "принимает все меры, чтобы помочь расследованию".

Грицак также заявил, что случаи отравления детей могут быть не связаны.

Напомним, как сообщалось ранее, 8 мая на территории общеобразовательной школы № 8 города Черкассы во время проведения школьной линейки, на которой находились 424 ученика, почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание 15 учеников школы (2-9 классы).

Впоследствии количество обращений за медицинской помощью увеличилась до 57.

По состоянию на 11 мая, из больниц выписали 22 детей. Состояние оставшихся в больнице взрослых и детей, по словам медков, удовлетворительное.

Также сообщалось, что в ходе проверок, начатых из-за массового отравления в Черкассах, были выявлены нарушения санитарного законодательства.

В этот день, в Новомосковске (Днепропетровская область) на линейке в школе №6 во вторник, с плохим самочувствием обратились к врачам 19 детей.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: