Катастрофа MH17: подробности расследования JIT

24.05.2018

Сегодня, 24 мая, Совместная следственная группа (Joint Investigation Team - JIT) сообщила, что рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе в 2014 году сбили из "Бука" российской 53 бригады.

Результаты расследования

Руководитель национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен сообщил, что круг подозреваемых сузился из более сотни до нескольких десятков человек. По его словам, на сегодня следствие по катастрофе MH17 находится на завершающей стадии и членам группы удалось значительно продвинуться вперед в изучении обстоятельств трагедии.

На пресс-конференции JIT по расследованию катастрофы MH17 показали обнаруженные на Донбассе остатки ракеты "Бук".

Now @JITMH17 going through physical Buk missile evidence, confirming Russian origin. Numbers refer to missile engine type, manufacturer in Moscow, year of production, unique ID number of missile. pic.twitter.com/EJ1mJtY6oF

— Christopher Miller (@ChristopherJM) 24 мая 2018 г.

Реакция Украины

На пресс-конференции относительно результатов расследования глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Украина доверяет результатам JIT.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина сделает все возможное, чтобы действия РФ как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном суде ООН в рамках рассмотрения дела, которое было инициировано украинской стороной в начале прошлого года.

"...совместная следственная группа официально заявила, что "БУК", которым 17 июля 2014 года был сбит рейсовый пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, не просто был произведен в России, как заявлялось ранее. Данная самоходная огневая установка на момент выстрела, повлекшего гибель 298 людей, находилась на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в заявлении первого заместителя главы Генеральной прокуратуры Украины Дмитрия Сторожука.

Реакция членов JIT

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что Австралия полностью уверена в независимости JIT и в тщательности расследования катастрофы.

Она добавила, что факт того, что оружие, которое принадлежит российской армии, было направлено и использовано, чтобы сбить гражданский самолет, должен вызвать серьезную международную озабоченность. По словам Бишоп, сейчас решается, как отреагировать на результаты расследования.

The BUK missile deployed in the tragic downing of #MH17 on 17 July 2014 belonged to the Russian Federation's 53rd Anti-Aircraft Missile Military Brigade. #Ukraine #JIT https://t.co/wC1ZvWaWpx

— Julie Bishop (@JulieBishopMP) May 24, 2018

Напомним, самолет следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов.

Вчера сообщалось, что сегодня, 24 мая, представители международной следственной группы (JIT), которая расследует катастрофу пассажирского самолета рейса MH17, представят в Гааге промежуточный отчет по результатам расследования.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: