Успокаивающий чай для беременных – вкусное лекарство

24.05.2018

Девять месяцев – незабываемое время, если они связаны с ожиданием малыша. Правда, самочувствие беременной женщины не всегда идеальное. Эксперты компании New Tea объяснили, какие чаи помогут женщине снять нервное напряжение и успокоиться.

Беременность – удивительный период: будущей маме внезапно хочется то мел погрызть, то арбуз зимой попробовать, а веселый настрой мгновенно сменяется тревогой и слезами. Это гормоны – объясняют ситуацию врачи, с рождением малыша эндокринная система придет в норму.

Но это не значит, что женщина должна смириться с перепадами настроения, бессонницей или раздражительностью. Негативные эмоции противопоказаны и маме, и ребенку. Успокаивающий чай – альтернатива лекарственным препаратам, травяной настой помогает снять тревогу, расслабиться и настроиться на позитив.

Чай без кофеина

Бытует мнение, что черный чай пьют, чтобы взбодриться, а зеленый – чтобы расслабиться. Это ошибочное мнение, ведь тонизирующие свойства зависят не от цвета настоя, а от количества алкалоидов, содержащихся в чайных листьях. В чашке черного чая – 40–70 мг кофеина, а в зеленых сортах – 20–35 мг. Танины и кофеины содержатся также в белых чаях и улунах.

Алкалоиды возбуждают нервную систему, поэтому вместо расслабляющего дадут обратный эффект. Чтобы успокоиться, эксперты New Tea рекомендуют беременным женщинам обратить внимание на чаи без кофеина: травяные и цветочные сборы.

Растения-психотерапевты: травы, которые успокаивают

В растительном мире давно определены травы, которые способны привести в порядок расшатанные нервы не хуже профессионального врача.

В список таких растений входят:

  1. 1. Мелисса: чай из листьев мелиссы радует свежим вкусом с лимонными нотками, приятным ароматом и ярким цветом. Употребление настоя расслабляет мышцы, помогает уснуть, успокаивает.
  2. 2. Валериана – классическое успокоительное: беременным рекомендованы чаи и отвары из корня этого растения. Единственный нюанс: характерный резкий запах валерианы по нраву котам, но у беременных женщин с обостренным обонянием может вызвать неприятие.
  3. 3. Ромашка в виде сухого сбора или готовых пакетиках – отличное успокоительное средство, при отсутствии аллергии на это растение.
  4. 4. Отвар пустырника подходит беременным, а вот настойка в каплях противопоказана, ведь содержит спирт.

И помните: чай – это не горькая пилюля или укол, чаепитие совмещает наслаждение вкусом и пользу для организма. Поэтому если раздражает запах или вкус напитка, то употреблять такой чай нет смысла.

Будьте внимательны!

Употреблять успокаивающий чай можно, начиная с первого триместра беременности. Однако пить травяные сборы тоже нужно с умом: отдельные компоненты провоцируют сокращение мышц, что грозит риском выкидыша. К таким травам относятся: душица, чабрец, вербена, листья малины и базилика.

Помните главное правило медицины: не навреди! Поэтому, чтобы не поставить под угрозу собственное здоровье и малыша, будущая мама должна посоветоваться с врачом, какие расслабляющие чаи подойдут.

Читайте также:

Комментарии: