МИД Украины уволило консула в Гамбурге из-за антисемитских заявлений

31.05.2018

Министерство иностранных дел (МИД) Украины уволил консула Украины в Гамбурге Василия Марущинця из-за антисемитских заявлений. Об этом сообщает пресс-центр украинского внешнеполитического ведомства.

"Дисциплинарной комиссией по рассмотрению дисциплинарных дел Министерства иностранных дел Украины осуществлено дисциплинарное производство в форме служебного расследования, по результатам которого комиссия пришла к выводу, что действия Марущинця расцениваются как нарушение Присяги государственного служащего, правил этического поведения государственных служащих, действия, которые вредят авторитету государственной службы", - говорится в заявлении

Как сообщается, комиссия считает, что действия Марущинця являются "несовместимыми с дипломатической деятельностью и принципами государственной службы" и предложила применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения с должности государственной службы. Приказ об увольнении Марущинця с должности и дипломатической службы выдано 30 мая.

"Копию дисциплинарного дела и результатов служебного расследования, резонансные действия которого могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной розни), будет передано для дальнейшей правовой оценки в правоохранительные органы", - добавили в МИД.

Напомним, что 14 мая 2018 года спикерка Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца отстранили от обязанностей на время проверки антисемитских публикаций в социальной сети Facebook.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: