G7 осудила аннексию Крыма и пообещала дальнейшую поддержку Украины, - коммюнике

10.06.2018

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) в итоговом коммюнике самита в Канаде осудили аннексию Крыма и выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Об этом говорится в обнародованном на сайте саммита документе.

"Мы вновь подтверждаем наше осуждение незаконной аннексии Крыма и нашу постоянную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в коммюнике.

Кроме того страны G7 пообещали продолжать помогать Украине в реализации ее реформ.

В коммюнике отмечается, что продолжение санкций против России связано исключительно с тем, что она "не продемонстрировала полное выполнение своих обязательств в Минских договоренностях и уважении суверенитета Украины.

"Мы полностью поддерживаем усилия в рамках "нормандского формата" и ОБСЕ для решения конфликта в Восточной Украине. Если потребуется, мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, чтобы увеличить ту цену, которую платит РФ за свои действия", - подчеркивается в документе.

В то же время страны "Большой семерки" собираются и в дальнейшем поддерживать гражданское общество России и продолжать привлекать РФ к решению региональных кризисов и глобальных вызовов.

Напомним, премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что страны "Большой семерки" не заинтересованы в возвращении России к членству в этом формате даже в отдаленной перспективе.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: