Украина поблагодарила Европарламент за принятие резолюции по Сенцову

14.06.2018

Украина выражает благодарность Европейскому Парламенту за принятие 14 июня 2018 года резолюции относительно масштабных нарушений Россией прав человека и политически мотивированных преследований против граждан Украины, в частности относительно политзаключенного Олега Сенцова. Об этом говорится в коментарии Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"Четкое требование европарламентариев к кремлевскому режиму освободить всех незаконно заключенных по сфабрикованным делам граждан Украины на территории России и во временно оккупированном Крыму - важный шаг, который усиливает международное давление на Россию", - говорится в заявлении.

Отмечается, что принятие резолюции Европарламентом в день начала Чемпионата мира по футболу в России является символическим.

"Украина приветствует призыв Европарламента к государствам-членам ЕС сохранять консолидированную позицию по усилению санкционного давления против России, а также рассмотреть целевые ограничительные меры против лиц, причастных к политически мотивированных преследований", - отмечается в заявлении МИД.

Также в ведомстве в очередной раз призвали Кремль прекратить нарушения прав человека в оккупированном Крыму и немедленно освободить всех украинских политзаключенных.

Напомним, Европейский парламент на заседании 14 июня принял резолюцию относительно украинского политзаключенного Олега Сенцова, которого удерживают в Российской Федерации.

Кроме того, лидеры стран Евросоюза призвали выступить с осуждением нарушений прав человека в России и попыток скрыть их под прикрытием футбольного Чемпионата мира-2018.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: