Митинг под Радой: подробности

19.06.2018

Митинг под Радой с участием шахтеров и ветеранов начался 19 мая. Чего требуют протестующие, все подробности, фото и видео столкновений с полицией - в материале РБК-Украина.

Митинг под Верховной Радой: требования протестующих 

Утром 19 июня  в Киеве началась массовая протестная акция. Под зданием Верховной Рады собралось около 2 тысяч ветеранов Афганской войны, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также шахтеры из разных регионов Украины. Главные требования митингующих касаются отмены монетизации льгот на проезд, увеличения компенсации ветеранам-инвалидам до 6-8 прожиточных минимумов. Шахтеры требуют выделить средства на развитие угольной отрасли.

""""""""""""

 

Фото: митинг под Радой (РБК-Украина)

Во время митинга под Радой произошли столкновения

В ходе протестной акции митингующим удалось прорвать охранный полицейский кордон. В ответ на это силовики применили слезоточивый газ. Наиболее агрессивных активистов  начали выводить из толпы. Полиция задержала одного из участников протеста.

Видео: стычки активистов и полиции под ВР (YouTube/112 Украина)

Протестующие заблокировали второй проезд к ВР, на дверь повесили металлический щит, однако в здание активистов не пропускают. Правоохранители находятся и внутри помещения Рады. Все входы и выходы  заблокировали.

""""""""

 

Фото: митинг под Радой (РБК-Украина)

К митингующим вышла вице-спикер ВР Ирина Геращенко, поросила создать инициативную группу и сообщила, что она и Андрей Парубий готовы обсудить все их требования после 12:00, а затем сообщить результаты переговоров участникам акции.

Під #Рада8 прийшла віце-спікер Ірина #Геращенко, пробує погасити конфлікт. "Хлопці, давайте спілкуватися!" Частина хлопців не чує, штурмує двері Ради далі pic.twitter.com/9ePaAc99O5

— Solonyna Yeugen (@SolonynaY) June 19, 2018

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: