Суд Лондона разрешил заморозить активы "Газпрома" по просьбе "Нафтогаза"

19.06.2018

Коммерческий суд в Лондона разрешил заморозить активы российского "Газпрома" по просьбе "Нафтогаза". Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Вчера, по просьбе "Нафтогаза", Коммерческий суд Лондона вынес распоряжение о заморозке активов "Газпрома" для обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража", - говорится в сообщении.

Как отмечается, "Газпром" в течение 48 часов (которые отсчитывают с момента доставки курьером соответствующего письма в московский офис "Газпрома") должен предоставить НАК "Нафтогаз Украины" список всех своих активов стоимостью более 50 тыс. долларов, расположенных в Англии или Уэльсе.

Кроме того, сообщается, что суд может предоставить "Газпрому" больше времени для составления этого списка, но, в случае, если "Газпром" откажется подчиниться, компании грозят штрафы и санкции.

"Нафтогаз" сегодня также уведомил лондонские офисы 17 банков, ведущих бизнес с "Газпромом", что они не могут способствовать сокращению активов "Газпрома" в Англии и Уэльсе.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" обжаловал апелляцию "Газпрома" о приостановлении взыскания с "Газпрома" на 2,6 млрд долларов.

Отметим, в середине июня текущего года суд округа Свеа (Швеция) приостановил исполнение решения в споре "Газпрома" с "Нафтогазом", приостановив таким образом  дальнейшие действия "Нафтогаза" по процедуре взыскания 2,6 млрд долларов с "Газпрома". Вместе с тем, данное решение не отменяет решений арбитража.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: